НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА                                                                                                         ОБРАЗОВАНИЯ   АИМР  СК                                                                                 МАРТИРОСЯНУ Г. В.

МКОУ «СОШ №7» ИМРСК

по выполнению Закона Ставропольского края № 52-кз от 29 июля 2009 года «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов  несовершеннолетних» за 2 квартал 2012г.

В соответствии приказа отдела образования АИМР СК от 18 ноября № 1108-пр в МОУ «СОШ №7» г. Изобильного были проведены следующие мероприятия по выполнению Закона СК № 52-кз от 29 июля 2009 года                           «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»:

1.  В школе ведет свою работу Совет по  профилактике правонарушений несовершеннолетних, возглавляемый заместителем директора по ВР Смертиной В.Н. За апрель и май прошло 2 заседания СПП, на которых были рассмотрены персональные дела следующих учащихся: Хоробрых Н.(7 «Б»), Насировой Д.(7 «Б»), Прилуцкой В. (6 «А»), Галкиной Е. (11 «Б»), Герасимовича В. (6 «В») По результатам Совета решили: снять с учета Хоробрых Н., Герасимовича и Галкину Е. Поставить на учет Прилуцкую В. и Насирову Д.

2.  С детьми, стоящими на различных видах учета ведется постоянная работа. Классные руководители составили план работы с учащимися, стоящими на ВШУ и КДН и под роспись проводят беседы и инструктажи.

3.  В школе организована анонимная «Почта доверия», работает телефон доверия. Его номер 2-48-67. На стенде для родителей и учащихся размещена информация с указанием телефонов доверия и экстренных служб. Социальным педагогом Ноздрачевой М.Н. были организованы беседы совместно с психологами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Т.С. Мазиевой и А.Л. Карпенко: 11.05 в 10А и 10Б, 12.05 8Б и 11А, 15.05 в 5в, 6в, 9в.

4.  В предканикулярный период классные руководители провели инструктажи по технике безопасности и правилах поведения на воде, по профилактике пожаров, ДТП в летний период. Так же еще раз были проведены разъяснительные беседы по законам: ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», СК № 52-кз от 29 июля 2009 года «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов  несовершеннолетних».

5.  Администрация школы осуществляет взаимодействие с социальными институтами: КДН, ОДН, отделом по опеке и попечительству, отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Изобильненского РОВД, Управлением труда и социальной защиты населения.

6.  5 апреля специалистом отдела образования Дьяченко Е.Б. для   9-х классов был организован «Урок толерантности», на котором дети обсуждали традиции народов Кавказа, причины экстремизма и разрабатывали пути борьбы с проявлениями национальной, социальной и религиозной неприязни.

7.  В течение апреля классными руководителями были проведены классные часы на тему: «Твои права».  На классных часах обсуждалось какие права закреплены за несовершеннолетними, какие законы и статьи их регламентируют, а так же, что такое административная ответственность несовершеннолетних, уголовная ответственность, о назначении наказания несовершеннолетних.

8.  На информационных стендах школы представлен текст Закона СК № 52-кз, а так же памятки о Телефоне доверия, по профилактике ПАВ «Это сложное слово НЕТ», информация об экстренной психологической помощи, которую несовершеннолетние могут получить у нас в школе, районе и крае.

9.  Администрация школы создает условия по обеспечению защиты права ребенка и оказанию консультативной помощи семьям с детьми, имеющими проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации.

Директор МКОУ «СОШ №7» ИМРСК                                          Г.Г. Саплина

Исполнитель: зам.дир. по ВР

В.Н. Смертина